Полимерные изоляторы

Полимерные изоляторы

Полимерные изоляторы

Изоляторы, предназначенные для изоляции токопроводящих частей открытых и закрытых распределительных устройств, изготавливаются из высококачественных полимерных устройств. Главное преимущество этих изделий заключается в отсутствии хрупкости, присущей изделиям из других материалов.

Полимерные изоляторы выдерживают большинство ударных динамических нагрузок, например токов замыкания. Изделия отлично работают в условиях загрязненной среды, поэтому их часто применяют не только внутри, но и снаружи. Изоляторы также можно использовать для соединения распределительных устройств с линиями электропередач.

Срок службы качественных полимерных изделий составляет до 25 лет при правильной установке и эксплуатации. Это стало возможным за счет применения в производстве композитных полимеров на основе кремниевой органики. Полимерная оболочка наносится непосредственно на изоляционное тело изделия.
В результате изоляторы приобретают высокую устойчивость к воздействию кислоты и щелочи.

Ультрафиолетовое излучение также не будет влиять на работу изделий. При этом полимерные материалы обеспечивают защиту от эрозии, влаги и умышленных повреждений (антивандальное покрытие). Маленькая масса делает монтаж максимально быстрым, и для этого не потребуется никакого оборудования – только необходимые инструменты. Гидрофобность оболочки обеспечивает максимальную электрическую прочность.

Если при эксплуатации были допущены ошибки, то это никак не отразится на функционировании изоляторов. В случаях, когда превышена разрушающая нагрузка, изолятор только погнется, но не разрушится. Такая индикация повреждения позволяет заменить изделие на новое сразу после обнаружения проблемы.

В настоящее время производители выпускают полимерные изоляторы нескольких типов, которые отличаются между собой по разным характеристикам. Также существует градация изделий по трем поколениям – в зависимости от используемого полимерного состава и наличия дополнительных элементов.

Повсеместно производится переход с керамических изоляторов на полимерные. Это связано с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками элементов. В обозримом будущем именно полимерные материалы заменят остальные в производстве изоляторов для линий электропередач и распределительных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top