Изоляторы ЛЭП

Изоляторы ЛЭП

Изоляторы ЛЭП и их некоторые технические характеристики

Изоляторы воздушных линий электропередач предназначены для изоляции проводов от несущих конструкций – в частности, от опор ЛЭП, Такой тип защиты в настоящее время наиболее удобен, поэтому изделия используют по всему земному шару.

Изоляторы ЛЭП необходимы во время закрепления не только электрических проводов на воздушных ЛЭП, но и специальных тросов, которыми крепятся средства защиты от грозы. Универсальность изоляторов дает возможность использовать их не только в линиях электропередач, но и в распределительных устройствах на подстанциях и электростанциях разного типа.

В процессе производства изделий используют только материалы, которые неспособны проводить ток. Наиболее популярны – фарфор, техническое стекло и разносоставные композитные полимеры.
Всего можно встретить несколько видов изоляторов:

• опорные изделия;
• подвесные изделия;
• проходные изделия.

Как можно понять из названия, опорные элементы предназначены для изоляция электропроводов от опор линий электропередач. Такие изоляторы работают на изгиб, растяжение или сжатие. Наиболее популярны – штыревые разновидности для крепления у основания применяются винты.

Подвесные изоляторы применяются на ЛЭП, где напряжение превышает 35 кВ. Такие варианты нередко встречаются в полимерном исполнении, но обычно их приобретают с фарфоровой или стеклянной оболочкой. После установки такие элементы представляют собой гирлянды. Сами по себе гирлянды могут быть поддерживающими или натяжными – в зависимости от используемых опор. Требуемое количество изоляторов зависит от напряжения линии электропередач. Полимерные элементы отличаются от фарфоровых и стеклянных своей стержневой конструкцией.

Проходные изоляторы ЛЭП используются не так широко. Благодаря своему устройству эти изделия надежно обеспечивают проход электрических проводов и проводящих ток элементов через практически любые препятствия. Так, с помощью проходных изоляторов элементы можно провести через корпуса трансформаторов, выполненные из металла, стены комплектных трансформаторных подстанций, через комплектные распределительные устройства. При этом провода полностью изолированы от земли. Если установка произведена грамотно, изоляторы обеспечивают безопасную и надежную работу электрических сетей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top