Колпачки для СИП

Колпачки для СИП

Колпачки для СИП и их основные характеристики

Колпачки для СИП – это изделия, посредством которых восстанавливают изоляцию оголенных концов самонесущих проводов. Герметичная конструкция надежно защищает изолированный провод от попадания воздуха и влаги, а также от прочих внешних воздействий.

СИП – самонесущие изолированные провода – в настоящее время активно приходят на смену неизолированным проводам, из которых до сих пор выполнено большинство линий электропередач. Подобная модернизация проводится повсеместно в распределительных сетях. Причем последние могут быть как низкого, так и высокого напряжения. Причина таких перемен заключается в том, что наружная электропроводка, состоящая из неизолированных проводов обладает серьезными недостатками. В частности, следует назвать опасность для окружающих при обрыве провода, случайные соприкосновения с механизмами, животными и людьми.

Основной используемый материал колпачков – прочные полимеры разных составов. Выбор состава зависит от условий, в которых используется самонесущий изолированный провод. Наиболее популярными вариантами являются полимерные колпачки, максимально устойчивые к любым погодным и климатическим условиям. Также ценится невосприимчивость материала к ультрафиолетовому излучению.

Колпачки для концов самонесущих изолированных проводов способны выдержать напряжение пробоя в несколько кВ даже под водой. Изделия долговечны и не требуют соблюдения дополнительных условий при эксплуатации. Установка осуществляется достаточно просто, так как не потребует наличия специальных монтажных инструментов. Тем не менее, крайне важно, чтобы процедура проводилась высококвалифицированным специалистом, который имеет возможность проверить, правильно ли восстановлена изоляция.

Благодаря высокому уровню невосприимчивости колпачков к внешним факторам, им не страшен гололед или налипание снежной массы, что часто случается даже с качественными самонесущими изолированными проводами.

Как мы уже сказали ранее, колпачки для СИП не потребуют наличия монтажных инструментов. Но необходимо также упомянуть, что насадка не нуждается в подаче горячего воздуха.
Важным преимуществом являются не только материал и конструкция, но и большой выбор колпачков для любых нужд. Они недороги, и изготовление любой партии не займет много времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top