Изоляторы для КТП

Изоляторы для КТП

Изоляторы для КТП: основные разновидности и применение

Изоляторы для комплектных трансформаторных подстанций часто называются проходными изоляторами. Они применяются для обеспечения прохождения элементов, проводящих ток, через разнообразные преграды. При этом достигается изоляция от поверхности земли. Что касается непосредственно трансформаторных подстанций, то изоляторы используются здесь для постройки распределительных устройств.

Изоляторы для КТП могут выполняться из разных материалов. Наиболее популярным является фарфор, который постепенно заменяется полимерами, так как последние обладают большей прочностью. Полимерные варианты имеют более высокие показатели устойчивости к динамическим нагрузкам, поэтому им практически не страшны замыкания. Полимерные изоляторы применяют снаружи, а не только внутри подстанций, поскольку они в отличие от фарфоровых могут работать в загрязненных условиях.

И фарфоровые, и полимерные изоляторы для комплектных трансформаторных подстанций – изделия, обеспечивающие безопасную и слаженную работу системы. Высокий уровень надежности – результат максимальной устойчивости к коррозии и к воздействию влаги. Несомненным преимуществом является стойкость к механическим повреждениям в том числе и умышленным.

Если специалисты, обслуживающие подстанцию, допустят ошибку, это никак не скажется на функциональности изолятора. Даже если превышена разрушающая нагрузка, элементы погнутся. Как только это заметит персонал, изделия заменят. На работе КТП это никак не отразится, и подстанция сможет продолжать снабжать электричеством различные объекты в штатном режиме.

Фарфоровые изоляторы для КТП относятся, как правило, к стержневым разновидностям. Кроме керамического тела здесь имеется металлическая арматура. Такая конструкция увеличивает разрядное напряжение электрического поля за счет слабой ребристости.

Полимерные изоляторы для открытых РУ обладают большей ребристостью. Это дает возможность не опасаться дождей и иного попадания влаги в устройство. Так обеспечиваются необходимые разрядные параметры.

Тот или иной материал изолятора следует выбирать, исходя из условий, в которых устройствам предстоит функционировать. Соблюдение эксплуатационных правил, указанных производителем, значительно продлевает срок использования изоляторов, предназначенных для комплектных трансформаторных подстанций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top