Изолятор ШС

Изолятор ШС

Изолятор ШС и его главные особенности

Штыревые изоляторы для линий электропередач с конца XIX века изготавливали с фарфоровой оболочкой. На протяжении десятилетий именно фарфор считался наиболее прочным и качественным изоляционным материалом, свойства которого позволяли не опасаться за безопасность ЛЭП.

Положение изменилось, когда появился изолятор ШС – в 70-х годах ХХ века. После многократных исследований и применения этих изоляторов на практике производители фарфоровых изделий перестали быть монополистами в этой области. Причина этого заключалась в том, что в отличие от фарфора стекло не подвержено старению и при должной эксплуатации способно прослужить дольше.

В стеклянных изоляторах не появляются микроскопические трещины. Конструкция изделий такова, что когда возникают дефекты, стеклянный элемент разрушается полностью. Тот факт, что сам изолятор не повреждается, позволяет вовремя заменить деталь, не опасаясь нарушений в работе линии электропередач.

Одними из первых клиентов производителей стеклянных изоляторов стали компании, специализирующиеся на добыче нефти. Продукты стали незаменимы для них при монтаже воздушных ЛЭП вдоль трасс. Именно эти ЛЭП особенно требовательны к обеспечению высокого качества и бесперебойной работы с учетом суровых природных и климатических условий.

Изолятор ШС не имеет скрытых дефектов внутри изоляционной основы. Высокий уровень надежности достигается за счет процедуры контроля качества на специальном оптическом оборудовании. Проверяют на отсутствие пузырьков, которые могут образоваться на силовой головке.

Отдельного внимания заслуживает проверка изоляторов на угол поляризации света, который проходит через изделие. Благодаря этим тестам производитель может дать стопроцентную гарантию, что внутри нет напряжений, а также гарантировать изоляционный свойства повышенной стабильности, которые невозможно достичь у изделий из керамики. Но стеклянные изоляторы обладают меньшей термостойкостью, чем фарфоровые. Диапазон, в котором допустимы перепады температур – до 450оС, тогда как у керамических на 250оС больше.

Используемый материал – электротехническое закаленное стекло. Конструкция изделия такова, что персонал, обслуживающий ЛЭП, сразу увидит в ней место пробоя и сможет принять экстренные меры в случае необходимости. Это делает стеклянные изоляторы максимально безопасным изделием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top