Изолятор ШФ

Изолятор ШФ

Где сейчас применяется изолятор ШФ


Штыревые изоляторы – это изделия, которые используются для стабилизации потерь электрической энергии в современных распределительных сетях. Наличие качественных изоляторов ШФ позволяет снизить затраты на установку и дальнейшую эксплуатацию ЛЭП. Еще одна важная задача, поставленная перед штыревыми изоляторами – обеспечение безопасности электросетевого хозяйства.

Изолятор ШФ обладает фарфоровой оболочкой. Изоляторы ШФ зарекомендовали себя с точки зрения надежности и качества в течение десятилетий, поэтому они до сих пор востребованы на рынке. А примерно до 2005 года это был единственный вариант, который производился для российского рынка.

Фарфор, как электроизоляционный материал, известен с того момента, как человечество начало использовать электричество в своих нуждах. Единственный недостаток этого материала заключается в постепенном старении. Рано или поздно на фарфоровой оболочке появляются микротрещины. Это полностью безопасно, поскольку основа изолятора ШФ – прочна и долговечна. Утечки электрической энергии при этом минимальны.

Преимущества фарфоровых изоляторов оценили во всех сферах, где применяются изделия. По сравнению с оболочками из других материалов, фарфоровая обладает наибольшей термической устойчивостью. Проведенные испытания позволили выявить стойкость к перепадам температуры в диапазоне 700оС в течение трех циклов теста.

Фарфоровые изоляторы – это наиболее востребованный вариант на воздушных ЛЭП с напряжением до 20 кВ. Прочность изделий дает возможность применять их на линиях электропередач с напряжением до 35 кВ. Это касается не только России и стран СНГ, но и Европы, США, ближневосточных и азиатских государств.
Еще одно важное преимущество – возможность быстрой и простой замены поврежденных при монтаже гаек и хомутов. Фарфоровые изоляторы можно установить быстро за счет их тщательно спроектированной конструкции, которая также позволяет избежать ряда ошибок.

Изолятор ШФ производится на специальном оборудовании, которое позволяет обеспечить им высокую степень прочности. Безопасность проверяется с помощью точных приборов, благодаря которым служба контроля качества может заметить мельчайшие повреждения. Бракованные изделия полностью отсеиваются от основной партии, в которую входят изделия только с высокими техническими характеристиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top